poribohon

চাঁদপুর জেলা সিএনজিচালিত অটোরিক্সা মালিক সমিতির ১০ দফা দাবি আদায়ে ৪৮ ঘন্টা কর্মবিরতি

সারাদেশের ন্যায় চাঁদপুর জেলা সিএনজি চালিত অটোরিক্সা মালিক সমিতির ১০ দফা দাবি আদায়ে ৪৮ ঘন্টা কর্মবিরতি

 

মো. জামাল হোসেন, শাহরাস্তি প্রতিনিধি :

চাঁদপুর জেলা সিএনজি চালিত অটোরিক্সা মালিক সমিতি রেজিঃ চট্ট-১৮৭৮ এর উদ্যোগে সারা দেশের ন্যায় ১০ দফা দাবী আদায়ের লক্ষ্যে ২৮ অক্টোবর রবিবার সকাল ৬টা থেকে ৪৮ ঘন্টা কর্মবিরতি পালন করা হচ্ছে।

মালিক সমিতির কার্যালয় সূত্রে জানান যায়, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮ জাতীয় সংসদে পাশ করেছে। তার কিছু কিছু ধারা শ্রমিক/ড্রাইভারদের চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছে। বাংলাদেশ শ্রমিক ফেডারেশনের পক্ষ থেকে দীর্ঘদিন ধরে যুযোপযোগি, আধুনিক ও উন্নত সড়ক পরিবহন আইন প্রণয়নের লক্ষ্যে দাবী করে আসছে। আমাদের দাবীকে গুরুত্বসহকারে বিবেচনা নিয়ে বর্তমান সরকার আইন পাশ করেছে। উক্ত আইনে শ্রমিক/ড্রাইভারদের স্বার্থে অনেকগুলো ধারা সংযুক্ত করা হলেও কিছু কিছু ধারা শ্রমিকদের/ড্রাইভারদের অনেক্ষ ক্ষতির সম্মূখিন হয়ে দাঁড়িয়েছে। এছাড়াও আইনে সড়ক দূর্ঘটনাকে দূর্ঘটনা হিসেবে গন্য না করে অপরাধ হিসেবে গন্য করে জামিন অযোগ্য করা হয়েছে। কোন সড়ক দূর্ঘটনাই পরিকল্পিত ভাবে ঘটে না। দূর্ঘটনা মামলায় তদন্ত করে অপরাধীকে অপরাধী হিসেবে বিচারে ৩০২ ধারায় শ্রমিক/ড্রাইভারদের গড়ায় ফাঁসি দড়ি ঝুলানোর সুযোগ রেখে কালো আইন পাশ হয়েছে। ফলে শ্রমিক/ড্রাইভার আতঙ্কিত হয়ে পেশা ছেড়ে দেবার চিন্তা শুরু করে দিয়েছে। শ্রমিকদের সমাজ ও জনগণের মুখোমুখি দাঁড় করিয়ে আইনের এই ধারাগুলো একটি মহল বিশেষকে খুশি করতে পারলেও জাতীয় জীবনে চরম বিপর্যয়ের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। যা আমরা কখনই কামনা করি না। এই আইনের সংশোধন করা ও বর্তমান উদ্ভুত পরিস্থিতি কতিপয় বাস্তব সমস্যা নিরসরে শ্রমিক/ড্রাইভারদের পক্ষে চাঁদপুর জেলা সিএনজি চালিত অটোরিক্সা মালিক সমিতি রেজিঃ নং- চট্ট-১৮৭৮ এর ১০টি দাবী। দাবী গুলো হলো- সড়ক দূর্ঘটনায় সকল মামলা জামিনযোগ্য করতে হবে, শ্রমিকদের অর্থ দন্ড ৫ লক্ষ টাকা শিথিল করতে হবে, সড়কে পুলিশের হয়রানি বন্ধ করতে হবে, ফরিদগঞ্জ-চাঁদপুরের ব্রিজের টোল বন্ধ করতে হবে, স্ট্যান্ড বিহীন পৌর টোল বন্ধ করাসহ ১০ দফা দাবী আদায়ের লক্ষ্যে সকল মালিক, শ্রমিক/ড্রাইভার স্ব-স্ব অবস্থান থেকে ৪৮ ঘন্টা কর্মবিরতী থাকার জন্য বিশেষ ভাবে অনুরোধ করা গেল।

আপডেট : বাংলাদেশ সময় : ১১:০৮ পিএম, ২৮ অক্টোবর ২০১৮ খ্রি.রোববার

চাঁদপুর রিপোর্ট : এমআরআর

নিয়মিত আপডেট পেতে আমাদের ফেইসবুক পেইজে লাইক দিন এবং শেয়ার করুন …

622 জন পড়েছেন
শেয়ার করুন