chandpur report 374

মতলব উত্তরে কোরবানির পশুর হাটে স্বাস্থ্যবিধি মানছে না ক্রেতা বিক্রেতারা!

গোলাম নবী খোকন, বিশেষ প্রতিনিধি :

মতলব উত্তর উপজেলায় পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে অস্হায়ীভাবে ১৪ টি কোরবানীর পশুর হাট নির্ধারণ করে দিয়েছেন উপজেলা প্রশাসন। তবে সব কটি বাজার আজকে মিলছে না, আর যে সর বাজার আজকে বসছে সে সব বাজার গুলিতে পর্যাপ্ত পরিমাণে উঠছে কোরবানীর গরু, ক্রেতা বিক্রেতা ও কম নয় বাজারে।

সরকারি নির্দেশনা মতে, মতলব উত্তর উপজেলা প্রশাসন করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলার নির্দেশ প্রদান করেন।

সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে যে সব বাজারগুলোতে কোরবানির পশুর হাট বসছে, ওইসব পশুর হাটে স্বাস্থ্য বিধি মানছেন না ক্রেতা বিক্রেতারা।

শতকরা ২০ জন ক্রেতা বিক্রেতা স্বাস্থ্য বিধি মানছেন, আর ৮০ ভাগ ক্রেতা বিক্রেতা স্বাস্থ্য বিধি মানছেন না। উপজেলার ফরাজী কান্দি নতুন বাজার, নবুরকান্দি বাংলা বাজার, হযরত শাহ সোলেমান ফিলিং স্টেশন, দক্ষিণ ঠেটালীয়া অস্হায়ী কোরবানির পশুরহাট ঘুরে এ তথ্য সংগ্রহ করা হয়।

তবে বাজারগুলোতে যেমন গরু উঠেছে, তেমনভাবে ক্রেতা বিক্রেতা। গরুর দামও কম নয়। তবে এ ব্যাপারে সাধারণ মানুষের ধারণা ছিল, এ বছর একদিকে মহামারি করোনা ভাইরাস, অপরদিকে দেশে চলমান বন্যার কারণে গরুর দাম কম হবে। সরজমিন দেখা যায় গরুর কমও নয় আবার বেশিও নয়।

তবে বেপারীদের চেয়ে গ্রামের গৃহস্তের গরু বাছুর লক্ষ্য করা গেছে বেশি।

 আজ ২৮ জুলাই দক্ষিণ ঠেটালীয়া অস্হায়ী কোরবানির পশুরহাটের স্হির চিত্র।

77 জন পড়েছেন
শেয়ার করুন