chandpurreport 9

মতলব উত্তরে জন্ম নিলো ৬ পা ও ২ জরায়ু বিশিষ্ট অদ্ভুত বাছুর

নিজস্ব প্রতিবেদক :

চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার ছেংগারচর পৌরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডে একটি গাভী গরু ৬ পা ও ২ জরায়ু বিশিষ্ট একটি বকনা বাছুর প্রসব করেছে। প্রসব করতে গিয়ে গাভীটি অসুস্থ হয়ে পড়লেও বাছুরটি সম্পূর্ণ সুস্থ আছে।

গত ৫ অক্টোবর বিকেলে ওই ওয়ার্ডের ঠাকুরচর গ্রামের ঢালী বাড়ির আবদুস ছাত্তার ঢালীর গাভীটি বিরল এই বাছুর জন্ম নেয়ার খবরে এলাকা জুড়ে হইচই পড়ে যায়। বাছুরটি দেখতে বিভিন্ন স্থান হতে শত শত মানুষ ছুটে যায় ওই এলাকায়।

গাভীর মালিক আব্দুস ছাত্তার ঢালী বলেন, দীর্ঘ ৪০ বছর ধরে গরু লালন-পালন করে আসছি। কিন্তু এই ধরনের ঘটনা এই প্রথম।

তিনি জানান, গাভীটি প্রসব করতে গেলে প্রথমে বাছুরটির দুটি পা বাইরে বের হয়। কিন্তু পিছনের বাকি অংশ আর বের না হওয়ার পশু চিকিৎসকদের ডাকা হয়। তারা এসে অনেকক্ষণ চেষ্টা করে বাছুরটিকে বের করে আনেন। এতে গাভী একটু অসুস্থ হলেও বাছুরটি সম্পূর্ণ সুস্থ আছে।

তিনি বলেন, বাছুরটির একটির জায়গায় দুটি জরায়ু, পিছনে দুটির জায়গায় ৪টি পা আছে, বাকি সবকিছুই ঠিক আছে।

মতলব উত্তর উপজেলা (ভারপ্রাপ্ত) প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. তানভীর আনজুম অনিক জানান, বিরল বাছুর প্রসব প্রকৃতির একটি নিয়ম। এখানে কারো কোনো হাত নেই। বাছুরটি সঠিকভাবে মায়ের দুধ পেলে স্বাভাবিকভাবে বেড়ে উঠতে পারবে।

আরো পড়ুন : শ্বেতী রোগের কারণ, লক্ষ্মণ ও চিকিৎসা

আরো পড়ুন : যৌন রোগের কারণ ও প্রতিকার

আরো পড়ুন : ডায়াবেটিস প্রতিকার ও প্রতিরোধে শক্তিশালী ঔষধ

আরো পড়ুন : মেহ প্রমেহ ও প্রস্রাবে ক্ষয় রোগের কার্যকরী সমাধানসমূহ

আরো পড়ুন : গেজ, অশ্ব,পাইলসের সহজ চিকিৎসা

আরো পড়ুন : মলদ্বার দিয়ে রক্ত পড়ার হোমিও চিকিৎসা

 144 সর্বমোট পড়েছেন,  1 আজ পড়েছেন

শেয়ার করুন